Главная » 2013 » Август » 21 » установка windows xp
00:50
установка windows xp
Пошаговая установка Windows XP в картинках

 

    Зачастую нет возможности пригласить специалиста для установки операционной сисемы на компьютер. Особенно актуально это для небольших населенных пунктов. На самом деле ничего сложного в установке операционной системы Windows XP нет. Каждый шаг установки интуитивно понятен, все требуемые для указания параметры качественно прокомментированы на той же самой странице, где данные параметры необходимо указать.

    В этой статье мы опишем каждый шаг в установке операционной системы Windows XP на компьютер. Надеемся многим эта статья будет полезной.

    В данной статье мы пропустим настройку сетевых параметров и подключения компьютера к сети Интернет. Данные настройки описаны в соответствующих статьях в разделе "Сети".

Итак, приступим:

1. При включении компьютера на этапе теста оперативной памяти и определения дисковых накопителей необходимо нажать кнопку "Del" на клавиатуре для входа в Bios.

Тест оперативной памяти и определение дисковых накопителей


2. В Bios компьютера необходимо найти раздел Boot и выбрать CD-ROM первым устройством для загрузки (1st Boot Device).

Выбор устройства для загрузки в Bios


3. После сохранения изменений в Bios компьютер автоматически перезагрузится. Если компакт-диск с операционной системой загрузочный, то автоматически начнется процесс установки операционной системы. Что бы приступить к установке необходимо нажать кнопку "Ввод" - это кнопка "Enter".

Начало установки Windows XP


4. Читаем лицензионное соглашение. Нажимаем кнопку "F8".

Лицензионное соглашение Windows XP


5. Операционная стема загружает необходимые драйверы для подключения устройств компьютера.

Операционная стема загружает необходимые драйверы для подключения устройств компьютера.

 6. В следующем окне мы видим неразмеченную область нашего жесткого диска. Если мы будем устанавливать операционную систему на жесткий диск, на котором уже была установлена операционная система, то мы увидим таблицу логических дисков. В этом случае нам необходимо будет выбрать из имеющихся отображенных дисков тот, на который мы хотим установить операционную систему Windows XP. В данном случае мы сами разметим диск по своему усмотрению на логические диски. Нажимаем кнопку "С« создать. Откроется окно где мы сможем призвести назначение размера диска.

Окно выбора или создания логических дисков

 

 7. В данном диалоговом окне мы можем призвести установку размера диска. Если мы хотим оставить размер неизменным, то есть все пространство диска отвести под диск "С" , то мы просто нажимаем на клавишу "Enter". Если мы хотим разделить наш физический диск на два логических то необходимо числовое значение указанное в окне удалить и ввести новое.

Указание размера логического диска

 

8. У нас в данном примере число 8182 - это примерно 8 гигабайт, мы его удаляем и вносим число 4000 ( это число в мегабайтах). Таким образом первый диск, а он будет логическим диском "С" на нашем жеском диске, будет равен 4 гигабайтом или 4000 мегабайт. Нажимаем "Enter".

Указание размера логического диска

 

9. Создался первый раздел нашего диска - диск "С«(неформатированный). И есть вторая неразмеченная область размером 4189 мб.

Первый логический диск создан

 

10. Устанавливаем курсор на неразмеченную область. Нажимаем кнопку "С« Создать раздел.

Создаем второй логический диск


11. Открывается окно создания размера раздела. Менять размер этого диска мы не будем , оставим такой как есть. Нажимаем "Enter".

Указание размера второго логического диска


12. Теперь у нас есть два логических диска. Это диск "С " и диск "Е". Устанавливаем курсор на раздел "С". Нажимаем кнопку "Enter".

Выбираем раздел для установки Windows XP

 

13. Переходим в диалоговое окно форматирование раздела. Если мы хотим удалить только таблицы разметки диска, то можно перевести курсор на пункт "Форматирование раздела в системе NTFS (Быстрое )". Если диск иммел сбои в своей работе то в этом случае необходимо выбрать пункт "Форматирование раздела в системе NTFS". В данном случае мы выбираем пункт "Форматирование раздела в системе NTFS (Быстрое )". Нажимаем кнопку "Enter".

Выбор файловой системы для форматирования

 

14. Происходит форматирование раздела диска.

Форматирование раздела диска


15. После окончания форматирования система создаст на диске список необходимых файлов для установки системы.

Создание списка копируемых файлов для установки Windows XP


16. На следующем этапе установщик операционной системы скопирует эти файлы на жеский диск. Следующим этапом будет перезагрузка компьютера и начнется установка операционной системы.

Копирование установочных файлов

 

 17. Следующий шаг это выбор "Язык и региональные стандарты", если мы устанавливаем рускоязычную версию Windows XP то можно принять настройки по умолчанию. Нажать кнопку "Далее" (произвести настройки можно позже, когда установится операционная система).

Выбор языка по умолчанию

 

18. В этом окне необходимо ввести свое имя и название организации. Если компьютер домашний то название организации можно не вносить. Нажать кнопку "Далее".

Ввод имени пользователя и наименования организации

 

19. В данном диалоговом окне необходимо внести 25 значный ключ ( он есть в сертификационной наклейке) При покупке Windows он есть. Если ключа нет, то можно не заполнять ячейки "Ключь продукта", нажать кнопку далее. Система спросит хотите вы заполнить сейчас или нет, ответить "нет". Этот ключ необходим для активации Windows XP. В OEM версиях Windows XP этого ключа нет. Так как если компьютер куплен вместе с операционной системой, то операционная система уже активирована на данном компьютере. Нажать кнопку "Далее".

Вводим ключ продукта

20. На следующем этапе необходимо ввести имя компьютера (если компьютеры находятся в сети, то есть соединены между собой, то имена компьютеров не должны совпадать. И ввести пароль администратора. Пароль - ( набор цифр или букв). Например : 123 или 1q2w. Пароли в полях "Пароль администратора" и "подтверждение" должны совпадать. Нажать кнопку "Далее".

Указываем имя компьютера и задаем пароль администратора

 

21. На данном этапе необходимо установить дату- время и часовой пояс. Нажать кнопку "Далее".

Устанавливаем дату- время и часовой пояс

 

 

22. Продолжение установки ситсемы.

Продолжение установки Windows XP.

 


23. Выбираем параметры настройки локальной сети. Необходимо выбрать "Обычные параметры". Нажать кнопку "Далее".

Выбираем параметры настройки локальной сети

 

24. Указываем имя рабочей группы или домена. Нажать кнопку "Далее".

Указываем имя рабочей группы или домена

 

25. Продолжение установки Windows XP.

Продолжение установки Windows XP

 

26. Выбираем условия включения автоматического обновления Windows XP. Можно отложить это действие. Нажать кнопку "Далее".

Выбираем условия включения автоматического обновления


27. Операционная система проверяет наличие подключения к Интернету. Можно нажать кнопку "Пропустить".

Проверка наличия подключения к Интернету

 

28. Окно активации операционной системы. Если Вы купили лицензионную ОС Windows XP, то ее необходимо активировать. В противном случае выбрать "Нет, но периодически напоминать об активации". Нажать кнопку "Далее".

Окно активации операционной системы

 

29. Следующим этапом необходимо внести имя первой учетной записи. Этот пользователь будет иметь права администратора. Если требуются еще пользователи с правами администратора, то их тоже можно ввести в соответствующие поля. Нажать кнопку "Далее".

Создание пользователей компьютера


30. Установка завершена. Нажать кнопку "Готово".

Установка Windows XP завершена

 

31. Операционная система Windows XP установлена.

Windows XP готова к работе

Просмотров: 773 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar