Главная » 2015 » Июль » 19 » Пропал звук на компьютере
07:22
Пропал звук на компьютере

Одной из причин отсутствия звука на компьютере может быть: выход из строя колонок (наушников), неправильные настройки аудиопараметров, неисправность звуковой карты или материнской платы, различные программные сбои которые могли стать следствием от действий вирусов или после установки несовместимых приложений и драйверов. Так что же делать, если пропал звук? Для начала необходимо определить причину, а затем ее устранить. В целом задача довольно несложная. Далее предлагаем инструкцию для решения проблемы в операционных системах Windows 7, Windows Vista и Windows XP.

 

1. Проверьте регуляторы громкости

В правом нижнем углу экрана, где у вас расположены часы, отображается значок в виде динамика.

Если этого значка у вас нет (такое может быть в Windows XP), тогда вам следует проверять настройки через панель управления в разделе «Звуки и аудиоустройства» (см пункт 4, для Windows XP).

Нажав по этой иконке левой кнопкой мыши убедитесь что звук не выключен и регулятор громкости не опущен полностью вниз.

Теперь нажмите правой кнопкой мыши по тому же значку динамика и откройте «Микшер громкости». В открывшемся окне проверьте, включены ли регуляторы.

 

(окно микшера громкости в Windows7, Vista)

(окно микшера громкости в Windows7, Vista)

(окно микшера громкости в Windows XP)

Если находясь в этих настройках вы ничего не можете сделать из-за того что все параметры деактивированы (выделены серым цветом), тогда нужно проверить аудиоустройство на работоспособность в диспетчере задач (пункт 3) и если там тоже будут выявлены проблемы, тогда понадобится переустановить аудиодрайвер (пункт 6)

2. Проверьте физическое подключение устройств аудио вывода

Перед тем как приступать к проверке настроек и состоянию звуковой карты убедитесь, что ваши динамики (или наушники) включены и правильно подсоединены. Выход на аудио карте для подсоединения звуковых колонок помечен зеленым цветом.

Если на компьютере установлено более одной звуковой платы, то проследите, чтобы динамики были подсоединены в разъем именно рабочей карты (используемой системой). Убедитесь, не отошел ли провод, идущий от колонок к системному блоку.

По возможности, проверьте работоспособность колонок на другом компьютере. Или подсоедините к аудио выходу другое звуковоспроизводящее устройство.

3. Проверьте работоспособность звуковой карты в диспетчере устройств

Для того чтобы попасть в окно диспетчера устройств…

В Windows7 или Vista нажмите:

Пуск -> Настройка –> Панель управления -> Диспетчер устройств.

В Windows XP:

Нажмите правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер», выберите «Свойства», перейдите во вкладку «Оборудование» и нажмите «Диспетчер устройств».

В разделе «Звуковые, видео и игровые устройства» должно отображаться ваше аудиоустройство.

Если устройство отсутствует, не определенно или напротив него стоит восклицательный знак, значит поврежден или отсутствует соответствующий ему драйвер. В таком случае драйвер нужно обновить или полностью переустановить (см. пункт 6).

4. Проверьте настройки аудиопараметров

Чтобы попасть в окно настроек аудио в Windows7, Vista нажмите:

Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Звук.

Перед вами появится диалоговое окно со списком ваших устройств. В нашем случае одно устройство, которое выставлено по умолчанию:

О правильной работе аудио будет свидетельствовать соответствующая надпись под его названием и зеленная галочка рядом с иконкой устройства.

Если же вы наблюдаете другую картину в этом окне, с явно выраженными проблемами работы устройства, значит необходимо пробовать переустановить его драйвер (см. пункт 6)

В Windows XP:

Нажмите Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Звуки и аудиоустройства

На вкладке аудио в разделе воспроизведение звука, убедитесь что ваше устройство правильно определенно и выставлено по умолчанию:

Перейдите на вкладку «Громкость». Убедитесь, чтобы на против пункта «Выключить звук» не стояла галочка. Также необходимо, чтобы громкость микшера  была выставлена в положение выше нуля.

Если у вас все настройки в этом разделе правильные, тогда переходите к следующему пункту.

В случае, когда  регулятор громкости микшера не возможно передвинуть, а сверху вместо названия вашего аудиоустройства вы видите надпись “Звуковые устройства отсутствуют”, то вероятнее всего у вас слетел драйвер звука или же неисправна звуковая карта (см. пункт 6).

5. Проверьте запущенна ли необходимая служба “Windows Audio”

Перейдите в Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Администрирование –> Службы.

(или так: Пуск, далее «Выполнить», в строке введите команду services.msc и нажмите «Ок»)

В открывшемся окне найдите службу “Windows Audio”.

Если эта служба запущена и работает в режиме «Авто», как показано на рисунке, тогда закройте окно и переходите к следующему пункту.

В противном случае, при выключенной службе, необходимо ее включить. Для этого выберите ее правой кнопкой мыши, а в выпавшем меню — пункт «Свойства».

В окне свойств проделайте следующее:

1) Выставьте тип запуска «Авто»;
2) Нажмите кнопку «Запустить» (Windows7, Vista) или «Пуск» (Windows XP);
3) Нажмите «Применить» и «OK»;

Если не помогло, перейдите к следующему пункту.

6. Переустановите драйвер  звукового устройства

Когда в диспетчере устройств или окне настроек аудиопараметров вы обнаружили проблемы, явно указывающие на неправильную работу звукового устройства, то вероятнее всего поврежден или некорректно работает драйвер звукового устройства, который в этом случае необходимо обновить или полностью переустановить.

Для этого понадобится драйвер звуковой карты. Его можно найти на диске, который идет в комплекте с самой картой, либо на диске с драйверами к материнской плате, когда звуковое устройство интегрировано в системную плату. Диск для материнской платы прилагается к компьютеру при покупке. Обратите внимание на то, предназначены ли драйвера под используемую вами операционную систему. Если у вас установлена Window 7, а драйверы на диске к Windows XP, тогда необходимо зайти на сайт производителя вашей карты (или материнской платы) и скачать нужный драйвер.

Далее условимся, что у вас имеется подходящий инсталляционный пакет всех необходимых драйверов.

Зайдите в «Диспетчер устройств” («Панель управления” – «Система” — вкладка «Оборудование” — «Диспетчер устройств”) и удалите текущий установленный аудиодрайвер. Если в вашем случае такого нет, тогда ищите название «Мультимедиа аудиоконтроллер”. Заодно удалите все установленные аудио-видео кодеки со своего компьютера. Это можно сделать в оснастке «Установка и удаление программ” из Панели управления. Затем перезагрузите систему.

Если вы работаете в Windows 7, то после перезагрузки система должна обновить отсутствующие драйвера автоматически, с помощью технологии Plug and Play.

Для ручной установки, вставьте диск с драйвером в привод.

Далее будем рассматривать установку драйвера на примере Windows XP. Но, кроме небольшой внешней разницы диалоговых окон, данный процесс в других версиях Windows ничем не отличается.

Откройте окно диспетчера устройств. Найдите раздел со словом «звук» или «мультимедиа». Дважды щелкните по устройству, чтобы открылись его свойства. Выберите вкладку «Драйвер» и нажмите кнопку «Обновить». В открывшемся меню система спросит, как необходимо произвести установку: автоматически или вручную. Выбирайте второе и жмите кнопку «Далее»:

В открывшемся окне поставьте галочку напротив пункта «Включить следующее место поиска» и используя кнопку «Обзор” укажите оптический привод с диском. Нажмите кнопку «Далее” для начала поиска драйвера с последующей установкой.

По окончании система известит о том, что драйвер установлен и оборудование готово к использованию. Звук может появиться уже сейчас или после перезагрузки.

7. Проверьте настройки в BIOS

Отсутствие звука в Windows возможно также по причине того, что интегрированная аудиокарта выключена в параметрах BIOS. Чтобы это проверить, в самом начале включения компьютера (до загрузки системы) нажмите кнопку Del. В некоторых компьютерах это может быть клавиша F2, F10 или F12. Найдите среди списка устройств материнской платы звуковую карту и убедитесь, что переключатель напротив выставлен в положение «Enabled».

! Конечно же, еще одной из причин может быть поломка звуковой карты. Но прежде чем покупать новую, убедитесь, что вы испробовали все перечисленное выше, и никакие действия не дали нужного результата.

Просмотров: 543 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar