Главная » 2013 » Август » 21 » Продлеваем жизнь жесткому диску. Установка охлаждения на HDD
16:41
Продлеваем жизнь жесткому диску. Установка охлаждения на HDD

При выборе устройства охлаждения для hdd следует учесть, что в новых моделях корпусов с защелками в отсеках для дисков, может не хватить места для диска с закрепленным на него блоком охлаждения. 
Перехожу непосредственно к описанию процесса. Кому то мой личный опыт не к чему и он сам все сделает, но для многих будет полезно почитать и посмотреть фото, перед тем, как самим во все это влезать. 
Ну, приступим пожалуй. Не забываем перед началом работы обесточить системный блок!!! После снятия боковой стенки, вынимаем разъемы из жесткого диска.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 1

Откручиваем крепежные винты, которые держат hdd в салазках. При необходимости придется снять вторую боковую крышку, что бы получить доступ к винтам с другой стороны корпуса. Но в моем случае корзину для дисков 3,5", можно извлечь из корпуса вместе с дисками, что согласитесь весьма удобно.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 2

Прерву описание советами по выбору вентилятора для жесткого диска. 
Первое - советую приобретать модель с двумя кулерами, т.к. установленные в такой системе вентиляторы вращаются в разные стороны. Один обдувает, другой выдувает нагретый воздух.
Второе - если все разъемы питания в вашем компьютере заняты, то в любом случае вам придется выбрать модель с переходником, что бы подключить одновременно вентилятор для HDD и второе устройство, ранее занимавшее этот разъем.
Ну и стоит еще присмотреться к характеристикам непосредственно самих кулеров. Если вы чувствительны к чрезмерному шуму от вращения вентиляторов, то вам стоит выбирать кулеры с более медленной скоростью вращения. Ну вы понимаете, чем быстрее вращаются лопасти вентилятора, тем более эффективнее охлаждение, но шуму от таких больше. А посему, выбирать нужно вам самим соотношение эффективность - шум.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 3

Поехали дальше! Для выполнения операции по стыковке диска с вентилятором, первый должен уже быть извлечен из системного блока. Располагаем диск на ровную поверхность, лицевой стороной вниз, т.к. крепится охлаждение к нижней поверхности hdd, со стороны контроллера. Затем накладываем сверху вентилятор, совмещаем отверстия для крепления и заворачиваем винты.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 4

Желательно все четыре штуки, что бы обеспечивалось плотное прилегание поверхностей и устройство ни дребезжало при работе.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 5

И вот наше устройство для продления срока службы закреплено на жестком диске. Теперь возвращаем диск в корпус, главное что бы устройство охлаждения не мешало правильно закрепить накопитель. Если все отверстия совпали - поздравляю, вы правильно подобрали вентилятор HDD. 
Далее нужно обеспечить питание кулеров системы охлаждения. Ищем свободный molex разъем и соединяем с разъемом вентилятора.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 6

Если неиспользуемого разъема не нашлось, отключаем любое другое устройство, использующее такое же подключение. Подключаем на его место нашу новую систему охлаждения и затем подключаем старое устройство (отключенное в предыдущем предложении), на свободный разъем, который имеется на проводе от вентилятора, при условии что вы приобрели его (вентилятор) именно с таким переходником.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 7

Последние манипуляции с разъемами, подключаем обратно жесткий диск. Надеюсь вы не забыли какие разъемы были использованы на вашем HDD. 
На последнем фото вы видите окончательный результат несложной процедуры по установке охлаждения на hdd.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 8

После запуска компьютера, визуально проверьте вращение крыльчатки, установленного вентилятора. Эффективность от проделанной работы можно проверить на ощупь, но лучше воспользоваться программой AIDA64, которая имеет в своем составе функцию сканирования температур, составляющих частей компьютера. После установки и запуска этой программы нажмите на вкладку Компьютер и затем заходим в Датчики. Показания жестких дисков указывается в конце списка "Температуры". В моем примере три диска. В вашем случае может быть как угодно, скорее всего один.

ustanovka-ohlazdeniya-na-hdd 9

Естественно, если вы хотите в цифрах зафиксировать на сколько холоднее стало вашему хранителю информации, эту программу нужно запустить перед установкой системы охлаждения, что бы посмотреть и запомнить температуру диска "ДО". И запустить AIDA64 "ПОСЛЕ". В этом конкретном примере, нагрев HDD получилось уменьшить на 11 градусов. 
На этом повествовать прекращаю, хочется что бы эта статья была не просто чтивом, а руководством к действию. Берегите свою информацию, до ремонта диска  лучше не доводи

Просмотров: 746 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar