Главная » 2013 » Август » 30 » Как заменить блок питания компьютера
21:56
Как заменить блок питания компьютера

Как заменить блок питания компьютера

Блок питания – очень важная составляющая компьютера. Если процессор это мозг компьютера, то блок питания – его сердце. Благодаря ему происходит снабжение электрической энергией материнской платы и других комплектующих: жесткого диска, DVD привода, некоторых видеокарт и вспомогательного охлаждения. В некоторых случаях, таких как поломка или недостаточная мощность, возникает необходимость замены блока питания. Как показывает практика, многие опасаются производить замену самостоятельно, предпочитая обращаться к платному специалисту. В действительности в этом нет ничего сложно. Впрочем, не все знают, даже как он выглядит. Потому остановимся на этом вопросе подробнее.

Если перед вами стала задача замены блока питания, в первую очередь определите, какой тип блока питания вам нужен. Некоторые производители используют собственные разработки и специальный дизайн, поэтому может быть сложно найти подходящую замену. Экзотические случаи мы рассматривать не будем, т.к. большинство владельцев персональных компьютеров пользуются обычными корпусами ATX со стандартными блоками питания, которые найти довольно просто.

Стандартный блок питания ATX 450W

Стандартный блок питания ATX 450W

Самое важное перед покупкой нового блока питания- определить мощность заменяемого блока. Если мощность будет ниже, это может привести к проблемам в виде нестабильной работы системы (периодические перезагрузки и отключение) или же компьютер вовсе не включится. Если вы производите докомплектацию или модернизацию, например апгрейд видео-карты, убедитесь, что блок питания отвечает еминимальным требованиям. Лучше, чтобы хватало с запасом. Мощность блока питания указана на его наклейке. Если сомневаетесь, возьмите блок с собой в магазин, консультанты подскажут.

Перед заменой блока обязательно выключите компьютер и отсоедините провод питания из розетки. Также отсоедините устройства имеющие автономное питание от электрической сети (монитор, принтер). Затем открутите боковую стенку и откройте корпус системного блока (компьютера).

Блок питания в открытом корпусе компьютера

Отключите все провода идущие от блока питания к материнской плате и остальным устройствам. По желанию, можете зарисовать схему, какие провода, к чему и как были подключены. Но я считаю это излишним, т.к. разъемы проводов имеют определенную форму (так называемая «защита от дурака») и подключить что-либо неправильно у вас вряд ли получится. Конечно, если вы не станете прилагать чрезмерные усилия.

Затем открутите блок питания от корпуса. Обычно он крепится четырьмя болтами к задней крышке.

При этом желательно его придерживать, чтобы блок не свалился и при этом ничего не повредил. Удалите заменяемый блок питания.

На его место установите новый, который прикрутите болтами. Подключите провода к материнской плате и комплектующим, закройте корпус компьютера. Подсоедините внешние устройства с автономным питанием. Подключите компьютер к электрической сети и пробуйте включить.

Как видите, все довольно просто.

Просмотров: 558 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar