Главная » 2013 » Август » 21 » Как уберечь компьютер от вирусов
12:04
Как уберечь компьютер от вирусов

Компьютерные вирусы, трояны и различные черви это бич нашего современного компьютеризированного времени. Наверно каждый обладатель компьютера сталкивался с этими вредоносными программами, которые портили ему не только настроение, но и повреждали нужные и полезные файлы.

А сколько начинающих пользователь тратили деньги за услуги по очищению компьютера от вирусов различным программистам и компьютерщикам. Но трат денег, ваших нервов и потерю полезных данных можно избежать. Соблюдая простые правила по работе с компьютером, вы сведете к минимуму заражение вашего компьютера.

Загружая файлы с интернета, обратите внимание на несколько аспектов.

1. Посмотрите на формат загружаемого файла. Формат обозначается в конце названия после последней точки, например музыка.mp3 это обозначает, что это звуковой файл. Если вы качаете файл, а его название Музыка.mp3.exe это значит, что качаемый вами файл не со звуком, а это какая-та программа 99% что это вирус. То есть звук, изображение, текстовые и графические файлы не могут иметь формат .exe

2. Обратите внимание на размер загружаемого файла, если вы загружаете часовой фильм, размер которого составляет 1-30 мегабайт, то возможно это вирус. Нормальный размер фильма длительностью 1 час обычно составляет 500 – 700 мегабайт. Так же это относится к программам размером 1-20 килобайт, что подозрительно мало, для хорошей программы.

3. Не качайте не каких программ для бесплатного доступа к закачкам с различных сайтов. Возможно, вам нагло предлагают трояна, который будет назойливо просить отправить СМС либо просмотреть тысячу раз его рекламу не очень приличного содержания.

Но главным образом вирусы распространяются не по всемирной сети интернет, а через различные флешь накопители (Флешки) переносимые между пользователей для обмена информацией. Вот эти самые накопители являются тем самым складом вирусов особенно у тех владельцев, у которых на компьютере не установлен антивирус. После того как вы подключаете такую флешку к своему компьютеру и открываете её, к вам незамедлительно копируется все те вирусы, которые собирались на ней возможно годами.

Примечание: Подключая зараженный флешь накопитель к компьютеру, не обязательно с него что-либо копировать, для заражения компьютера достаточно просто открыть накопитель.

Как быть в таком случае? Выход есть нужна установить на свой компьютер качественный антивирус, который защитит вас от всех вредоносных программ. Конечно, можно попросить установить антивирус знакомого "программиста” который за небольшую сумму денег в районе 300-800 рублей установить вам пиратскую копию программы.

Но, что вы получите? А практически нечего.

1. Минимальную защиту от вредоносных программ.

2. Постоянную проблему с обновлением баз данных антивируса либо невозможностью обновить её вообще.

3. Проблеммы с законодательством РФ.

4. Не каких гарантий и технической поддержки.

5. Проблемы с обновлением самой программы.

И стоит ли тратить деньги ради призрачной защиты? Когда можно практически за те же деньги приобрести лицензионный продукт, который предоставит вам всю полноту защиты и удобства, а именно.

1. Максимальную защиту от вирусов.

2. Постоянно обновляемую базу данных известных вирусов, тем самым она будет всегда актуальна и антивирус не пропустит не одного вируса, включая самых новых.

3. Постоянную техническую поддержку от разработчиков антивируса.

4. Полную возможность обновление самой оболочки антивируса.

Выбирать, конечно, вам, ставить ли лицензионный антивирус либо пиратскую копию. Но я хотел бы вам порекомендовать антивирус Dr. Web он очень хорошо зарекомендовал себя на российском рынке. Быстр в работе, не требователен к мощности компьютера и прекрасно борется с вредоносными программами. Разработчики Dr. Web всегда следят за тенденциями в сфере компьютерной безопасности и выдвигают на рынок только качественные и актуальные продукты. Так же у них существует масса бесплатных сервисов. Например, сервис для подбора кода разблокировки трояна, который просит СМС сообщение и блокирует компьютер. Об этом сервисе я писал 

Наверно каждый из вас тратит от 500 до 2000 рублей в месяц на различные компьютерные игры и фильмы

Просмотров: 516 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar