Главная » 2013 » Август » 21 » Как проверить жесткий диск на ошибки. ЛЕЧЕНИЕ HDD
16:49
Как проверить жесткий диск на ошибки. ЛЕЧЕНИЕ HDD

Как проверить жесткий диск на ошибки. Самостоятельно лечим жесткий диск.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibkiЕсли вы задумались о проверке жесткого диска на ошибки, значит, с вашим компьютером возникли серьезные проблемы. Вот самые частые симптомы того, что на диске появились ошибки: 

- очень долго открываются папки и файлы;
- вылетает синий экран или просто зависает система;
- невозможно переустановить операционную систему.

Очень много программ создано программистами для проверки диска на наличие ошибочных секторов. Но ведь просканировать жесткий диск и выявить ошибочные сектора это только половина дела. Ведь нам необходимо будет попытаться исправить ошибки, но об этом позже.

Жесткие диски в настоящее время достигли высокого уровня в плане скорости и надежности и более частыми являются проблемы не чисто механические, а проблемы на поверхности самих дисков. Из-за частой записи, стирания и при сбоях в работе операционной системы, образуются битые сектора. И вот, когда система натыкается на ошибочные сектора, происходит зависание или сильное торможение компьютера. Проверку диска на ошибки я продемонстрирую вам на примере надежной утилиты HDD.Regenerator.

Как видно из названия, программа способна еще и восстанавливать ошибочные сектора на жестком диске.

Как проверить жесткий диск на ошибки

Программа существует только в англоязычном варианте, поэтому подробная инструкция не помешает. Самый простой вариант для начинающих пользователей ПК – проверка на ошибки из-под Windows. Но если вы знаете,как загрузится из-под BIOS С ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА ИЛИ ФЛЕШКИ помощью этой утилиты можно легко создать загрузочный носитель. Для начала проверки из операционной системы просто запустите программу HDD.Regenerator и выберете пункт Regeneration, далее нажмите Start Process under Windows.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-1

Затем выберете диск, который вы хотите проверить на ошибки, если у вас их несколько.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-2

Система, скорее всего, выдаст предупреждение о том, что нужно закрыть все запущенные программы. Закрываем все по максимуму, и жмем на кнопочку Отмена.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-3

После этого появится окно, в котором все действия выполняются без помощи мыши, только команды с клавиатуры. Нажимаем «2», затем «Enter», что бы начать сканирование жесткого диска на наличие ошибок, без или с исправлением битых секторов.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-4

Лечим жесткий диск

И на следующем этапе уже определяемся, хотим мы просто определить, есть ли битые сектора или сразу же при нахождении программой ошибок, исправлять их. Выбрав «1» и нажав Enter, вы приступите к сканированию и исправлению ошибок, а «2» просто запустит сканирование на наличие сбойных секторов. Так как, процесс проверки занимает много времени, если диск большого объема на это уйдет несколько часов, поэтому советую выбирать 1-й пункт, дабы сэкономить время.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-5

Затем мы наблюдаем за процессом. Программа во время сканирования будет сообщать количество найденных ошибок и количество исправленных, а так же время до окончания операции.

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-6

По окончании проверки, вам будет представлен отчет, котором будет информация об общем количестве ошибок (remain bed) и исправленных (recovered).

kak-proverit-gestkiy-disk-na-oshibki-7

Отдельно хочу сказать о так называемых «delays detected» - задержки. Если при проверке диска задержки с самого начала выявляются программой и их очень много, то диск будет очень долго проверяться, ну просто неимоверно долго, терпения у вас точно не хватит. Это означает, что ваш жесткий диск слишком изношен или поврежден. Выводы сделайте сами. Ни что не вечно под луной, поэтому я советую хранить самую важную информацию в интернет хранилище . Ведь сервера в интернете защищены от потери данных многократным резервированием информации. Как говорил всеми любимый киногерой – «Граждане…храните деньги в сберегательной кассе». Если у вас есть еще проблема с железой , то вы можете найти их описание и решение на нашем сайте.

Просмотров: 2321 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar