Главная » 2015 » Июль » 12 » Что делать, если компьютер завис?
14:51
Что делать, если компьютер завис?

Итак, для начала ответим на вопрос: "Что делать, если компьютер уже завис и перестал реагировать на все наши действия (не закрывается программа, не двигается мышка и т.д.)?"

Во-первых, не стучать кулаком по клавиатуре и мышкой по столу.

Во-вторых, не спешить отключать компьютер кнопкой вкл./выкл. или перезагружать его кнопкойReset. Пользоваться данными кнопками нужно только в крайнем случае, так как это может привести к серьезным сбоям в операционной системе.

Запускаем диспетчер задач Windows спасительной комбинацией клавиш CTRL+ALT+DEL, либо CTRL+SHIFT+ESC. Во вкладке "приложения" выбираем не отвечающую программу и жмем кнопку "снять задачу".

Что делать, если компьютер завис

Если это не помогло, можно попытаться перезагрузить или выключить компьютер. Для этого жмем на вкладку "Завершение работы" и в выпадающем меню выбираем необходимое действие.

Если вышеуказанные действия не дали результата и компьютер продолжает висеть идем на крайние меры и перезагружаем машину кнопкой Reset или выключаем кнопкой вкл./выкл.

Как говорилось выше, пользоваться данными кнопками нужно как можно реже, и если у Вас часто виснет компьютер, то нужно разбираться в причинах и устранять их.

 

Почему Зависает Компьютер? Причины и Способы Устранения.

 

Некачественная или Неподходящая Программа.

Одной из причин зависания может быть сама программа или игра, которую Вы используете. Возможно,  характеристики Вашего компьютера просто устарели или используемая программа (игра) имеет поврежденные файлы. Если зависания, например в игре, происходят в одном и том же месте - это верный признак того, что ее файлы повреждены.

Способы решения:

- Перед установкой какой-либо программы всегда внимательно читайте необходимые системные требования.

- Запустите программу (игру) на другом компьютере у кого-нибудь из знакомых. Если зависания наблюдаются и там, то скорее всего данная программа действительно повреждена. В этом случае найдите более качественную копию.

 

Вредоносные Программы.

Кроме того, что различные вредоносные программы (трояны, вирусы и т.д.) угрожают безопасности компьютера, они также могут существенно снизить производительность операционной системы и привести к зависанию.

Способы решения:

- Обновить антивирусную программу.

- Просканировать компьютер.

- Если Ваш антивирус ничего не находит, но у Вас все равно есть подозрения относительно вирусов, загрузите утилиту Kaspersky Virus Removal Tool с официального сайта Касперского и проверьте ей свой компьютер.

 

Перегрузка Оперативной Памяти.

Большое количество программ, работающих в фоновом режиме, также могут являться причиной зависания компьютера, так как они используют ресурсы оперативной памяти.

Способы решения:

- Нажмите "Пуск" => "Выполнить" => Введите команду msconfig

Почему Зависает Компьютер? Причины и Способы Устранения.

- Снимите галочки с тех программ, которые не следует использовать постоянно. С каких снимать галочки, а какие оставить? Тут у каждого пользователя свои приоритеты, однако, не следует снимать галочки с антивируса и некоторых системных программ.

 

Замусоривание Операционной Системы.

В процессе работы в операционной системе постепенно накапливаются ненужные файлы, которые мешают нормальной работе и могут приводить к зависанию компьютера.

Способы решения:

- Скачайте, установите и запустите утилиту CCleaner.

- Очистите операционную систему от мусора.

 

Повреждение Операционной Системы.

Как правило, повреждение системных файлов может произойти при заражении компьютера вирусами. Однако, к этому может привести и некорректная установка программ или драйверов.

Способы решения:

- Попробуйте загрузиться в безопасном режиме и удалить установленные недавно приложения.

- Восстановите систему. Для этого нажмите "Пуск" =>"Все программы" => "Стандартные" =>"Служебные" => "Восстановление системы". Выберите контрольную точку и запустите процесс восстановления.

 

Перегрев Компьютера.

Если Ваш компьютер часто зависает или самопроизвольно перезагружается, вполне вероятно, что какие-то его компоненты перегреваются. Чаще всего, это может быть процессор или видеокарта. Следить за температурным режимом можно с помощью различных программ, таких как EVERESTSpeedFan и др.

Способы решения:

- Разберите компьютер и аккуратно почистите его составляющие от пыли.

- Установите дополнительное охлаждение (вентиляторы).

Важно! При установке дополнительных вентиляторов следует учитывать мощность блока питания компьютера. При слабом блоке питания следует заменить его на более мощный.

 

Неисправность Компонентов Компьютера.

В случае выхода из строя компонентов компьютера загрузка компьютера зависает еще до старта операционной системы. Часто при этом нет возможности войти в BIOS.

Способы решения:

- Проконсультируйтесь со специалистом и замените вышедшие из строя компоненты.

Заключение

Конечно, существует и много других причин для зависания компьютера. Чтобы предотвратить некоторые возможные, Вам помогут методы, описанные в Бесплатном мини-курсе "Эффективность и Безопасность Компьютера"

Просмотров: 1646 | Добавил: brisi | Теги: Что делать если компьютер завис?, как очистить компьютер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar