Главная » 2013 » Август » 21 » Выход из строя запоминающих устройств и приводов, не работает жесткий диск
13:33
Выход из строя запоминающих устройств и приводов, не работает жесткий диск

Выход из строя запоминающих устройств и приводов, не работает жесткий диск

Часто сгоревший блок питания порождает гораздо больше проблем, чем это может показаться. Пропуская через себя ток с завышенными характеристиками, БП часто выдает на устройства так же больший по силе тока или напряжению заряд. Это может привести к поломке жесткого диска или привода оптических дисков. Однако причины выхода из строя могут быть и другими – заводской брак, неправильные условия эксплуатации, выработка ресурса. В случае с приводами даже не стоит думать о ремонте – покупка нового устройства обойдется значительно дешевле, после чего его необходимо правильно подключить. Фактическим стандартом стали разъемы SATA. Широкий разъем отвечает за питание, а узкий – за передачу данных, предусмотрена защита от неправильного подключения.

Поломке жесткого диска могут предшествовать различные посторонние шумы, стук, издаваемые механикой диска. Если же механика цела, то можно попробовать сменить контроллер жесткого диска:

контроллер жесткого диска
Если вы купили новый жесткий диск или привод, их необходимо правильно подключить. Уступающий ветвь первенства старый стандарт IDE предусматривает подключение питания типа Molex и специального шлейфа, на котором могут работать до двух устройств одновременно:

как подключить жесткий диск
Важно знать, в каком порядке устанавливать перемычки и подключать устройства, чтобы одно из них было главным, а другое – вторичным. Дополнительная информация, как правило, находится на специальной карте-памятке, нанесенной на верхнюю крышку устройства:

карта памятка подключения жесткого диска
Стандарт SATA предусматривает работу только одного устройства, тип подключения описан выше. Вот так это выглядит:

стандарт SATA
При этом в качестве разъема питания иногда используется Molex. Следует помнить, что перед использованием устройств необходимо обеспечить их надежное крепление к корпусу при помощи специальных крепежей или болтов, идущих в комплекте, это защитит их от падения внутри корпуса и обеспечит передачу вибраций устройства на корпус и их гашение.
Просмотров: 940 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar