Главная » 2013 » Август » 26 » Ускоряет ли работу Windows чистка реестра?
18:47
Ускоряет ли работу Windows чистка реестра?

 Реестр Windows – это своеобразная база данных, в которой хранится информация о параметрах и настройках, необходимые операционной системе для полноценной работы. Почти все изменения в операционной системе пользователя автоматически фиксируется в реестре (например, при установке программного обеспечения в реестре появляется соответствующая запись). При длительном функционировании операционной системы, в реестре скапливается информация, которая с течением времени устаревает и становится ненужной для работы операционки – чтобы очистить реестр используют процедуру очистки реестра Windows.

     Перед тем, как приступить к процедуре очистки реестра, следует задаться вопросом – а нужно ли его вообще чистить?

    Производители программного обеспечения, и в частности программ для очистки реестра, могут назвать множество причин, по которым можно подумать, что чистка реестра – это необходимый ритуал, который рекомендуется делать чуть ли не каждую неделю. Утверждается, что

  • чистка реестра поможет избавиться от устаревшей и ненужной информации, ссылок на уже удаленные файлы и программы,
  • что помогает увеличить быстродействие системы и
  • освободить место на жестком диске.

     Как показывает практика, подобные заявления безосновательны – компьютер прекрасно может работать и без чистки реестра, а места высвобождается совсем немного. К тому же, в лучшем случае прирост в скорости по завершению данной процедуры будет минимален. Более того, результаты чистки могут привести к  катастрофическим последствиям для вашей операционной системы (можно случайно удалить нужные записи, необходимые для полноценной работы ОС).

     Чтобы избежать такого неприятного исхода, следует прислушаться к совету: не чистите самостоятельно реестр, если не разбираетесь в этом – оставьте все как есть или обратитесь к более продвинутому пользователю.

  Существуют куда более действенные способы увеличить производительность ОС.
 

   Дефрагментация файлов и влияние её на реестр

         По мере интенсивной работы и заполнения жёсткого диска данными (стирание файлов, запись новых файлов) файлы, у фрагментируются. При этом части одного файла могут оказаться в разных областях диска, что неизбежно приведёт к снижению скорости при работе с данными.

      Если своевременно запустить процедуру дефрагментации (а можно использовать для этого как «родную» утилиту Windows, так и разработки сторонних производителей) обеспечит куда более заметный прирост производительности компьютера, нежели при проведении чистки реестра.

     Влияет ли фрагментация непосредственно на реестр? Да, конечно как и на все другие файлы, но крайне незначительно. Даже если в файлы реестра и были сильно фрагментированы, то при загрузке системы они всё равно помещаются в память и используются уже оттуда. То есть  дефрагментации может ускорить загрузку или перезагрузку компьютера.

 Записи в реестре

   Само собой, что реестр содержащий множество ошибочных записей, может влиять на скорость работы системы. Тем не менее, встречается подобное достаточно редко, например в тех случаях, когда система постоянно используется для тестирования всевозможного ПО и экспериментов с ним.

     Новейшие же версии Windows вполне справляются с процедурой восстановления реестра и умеют содержать его «в чистоте».

Просмотров: 723 | Добавил: brisi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar